Российско-итальянская программа малого и среднего бизнеса

Российско-итальянская программа малого и среднего бизнеса разрабатывается Российско-итальянским центром в целях:

• сохранения и развития российско-итальянского сотрудничества (в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, сфере услуг),
  • получения российским и итальянским малым и средним бизнесом информационно-аналитического материала для сотрудничества.

В прикладные задачи Программы входят:

• научные и прикладные (отраслевые, региональные) исследования для малых и средних компаний России и Италии,
  • накопление и систематизация предложений по сотрудничеству малого и среднего бизнеса России и Италии,
  • создание совместных институтов и механизмов сотрудничества малого и среднего бизнеса России и Италии,
  • реализация образовательных курсов для представителей малого и среднего бизнеса России и Италии.

Программа сопровождается курсом повышения квалификации "Малый и средний бизнес: от идеи к созданию и развитию"

Тематический план Программы (2016 - 2017 гг.)

Раздел I. Мировая экономика и малый и средний бизнес

Раздел II. Потенциал сотрудничества российского малого и среднего бизнеса

Раздел III. Потенциал сотрудничества итальянского малого и среднего бизнеса

Раздел IV. Институты и механизмы развития и поддержки малого и среднего бизнеса

Научные руководители программы:

• с российской стороны - заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС Абел Аганбегян,
  • с итальянской стороны - председатель совета директоров Банка INTESA Антонио Фаллико.

Руководитель программы - научный руководитель Российско-итальянского центра Мамикон Айрапетян.

Программа разрабатывается при поддержке Российско-итальянского Форума-диалога.