Журнал "Малый и средний бизнес: институты создания среднего класса"

26 Декабря2016
Журнал "Малый и средний бизнес: институты создания среднего класса"

21 декабря 2016 г. Российско-итальянский центр РАНХиГС зарегистрировал в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций научно-аналитический и образовательный журнал "Малый и средний бизнес. Институты и механизмы формирования среднего класса". Журнал не имеет аналогов в Российской Федерации, проблемы развития и поддержки малого и среднего бизнеса, формирования среднего класса впервые будут представлены в комплексном виде в российских СМИ на федеральном и международном уровне. Журнал предназначен для широкого круга специалистов федеральных и региональных органов власти, ассоциаций и субъектов малого и среднего бизнеса, ученых и экспертов, преподавателей и докторантов, аспирантов и студентов высших учебных заведений Российской Федерации и других стран. Образовательная база журнала - организуемые Российско-итальянским центром в РАНХиГС с 2017 г. курсы повышения квалификации и мастер-классы"Малый и средний бизнес: институты и механизмы поддержки" и "Экономические циклы и кризисы: теория и практика".

Решение о журнале принято по итогам состоявшегося 7 декабря 2016 г. в РАНХиГС круглого стола "Малый и средний бизнес 2016-2017: итоги и перспективы".

Тематика журнала включает широкий круг актуальных и сравнительно-исторических проблем экономической (денежно-кредитной, бюджетно-налоговой, инвестиционной) политики, направленной на формирование среднего класса в условиях периодических циклических колебаний в экономике, на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса – как ключевого индикатора социально-экономической активности, субъекта генезиса и мультипликативного наращивания темпов социально-экономического роста, сдерживания кризисных процессов. К журналу планируется издавать тематические приложения.

Периодичность издания: 1 раз в квартал. Тираж: 1000 и более экземпляров. Языки: русский и английский. Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны (в том числе страны Евразийского экономического союза и Европейского союза, включая Итальянскую Республику).

Первый номер журнала планируется издать в апреле 2017 г. и представить на научно-практической конференции "Малый и средний бизнес: проблемы реализации Стратегии развития до 2030 г. и пути их решения", организуемой Российско-итальянским центром 25 мая 2017 г. в РАНХиГС.

Главный редактор журнала "Малый и средний бизнес: инструменты и механизмы формирования среднего класса": Аганбегян А.Г., академик РАН, д.э.н., заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС, председатель Попечительского совета Российско-итальянского центра РАНХиГС,

Заместитель главного редактора: Айрапетян М.С., д.э.н., директор – научный руководитель Российско-итальянского центра РАНХиГС.

Редакционный совет журнала: российские и зарубежные ученые и эксперты, представители профильных учреждений и организаций.

Адрес редакции: 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 82, корпус 2, офис 214

Контакты: rus-ital-center-emba@ranepa.ru