Заседание российской части Российско-итальянского Форума-Диалога

14 Мая2016
Заседание российской части Российско-итальянского Форума-Диалога

13 мая 2016 г. в Торгово-промышленной палате РФ состоялось очередное заседание российской части Российско-итальянского Форума-диалога по линии гражданских обществ. В повестке дня заседания – отчет руководства об итогах деятельности Форума-диалога за 2015 год и обсуждение планов деятельности на очередной период, в частности, касающихся участия Форума-диалога в мероприятиях программы Петербургского международного экономического форума (16-18 июня 2016 года). В заседании приняли участие представители членов Форума-диалога, в том числе Министерства иностранных дел РФ, Министерства экономического развития РФ, РАНХиГС при Президенте РФ, Финансового университета при Правительстве РФ, Института российской истории РАН, Московского патриархата РПЦ, АНО "Дирекция международных программ",ОАО "РЖД", ОАО "НОВАТЭК", ОАО "АК «ТРАНСНЕФТЬ", ООО "Российские сети", ПАО "Компания СУХОЙ", ООО "ГРУППА АЛЬЯНС", ГРУППЫ "ИМА-ПРЕСС", ПАО "Трубная металлургическая компания".

С основной информацией о деятельности Российско-итальянского форума-диалога, состоянии и перспективах российско-итальянских отношений выступили:

• Дмитриев В.А., вице-президент ТПП РФ, сопредседатель Российско-итальянского Форума-диалога
  • Парамонов А.В., директор первого европейского департамента МИД РФ
  • Бронников Е.В., заместитель директора департамента стран Европы и Северной Америки МЭР РФ
  • Шумова Т.В., директор АНО "Дирекция международных программ"
  • Айрапетян М.С., директор - научный руководитель Российско-итальянского центра РАНХиГС
  • Петров Ю.А. директор Института российской истории РАН
  • Селезнев П.С., директор по международному сотрудничеству Финансового университета при Правительстве РФ

Директор Российско-итальянского центра Айрапетян М.С. выступил с информацией об итогах деятельности за период 2014-2016 гг. и планах на 2016-2017 гг., представленых в Стратегии развития Российско-итальянского центраПринимая во внимание, что одним из основных направлений деятельности Российско-итальянского центра является реализация Российско-итальянской программы малого и среднего бизнеса, внимание участников было обращено на усиление межпарламентского формата российско-итальянских отношениий - создания в рамках Большой Российско-итальянской межпарламентской комиссии рабочей группы по малому и среднему бизнесу (по итогам XIV-го заседания Большой комиссии 30 сентября 2015 г. в Государственной Думе).

На заседании был рассмотрен также вопрос участия Форума-диалога в следующих мероприятиях, которые готовятся Российско-итальянским центром в 2016 г.:

1. Круглый стол "Малый и средний бизнес России и Италии: институты партнерства" (21 сентября 2016 г., Болонский университет), совместно с INTESA BANCA,

Предложено сформировать во главе с Дмитриевым В.А. российскую делегацию из представителей МЭР РФ, российского малого и среднего бизнеса.

2. Вторая Российско-итальянская конференция "Россия-Италия: настоящее и будущее экономического партнерства и развития" (9 декабря 2016 г., РАНХиГС).

По итогам указанных мероприятий планируется в РАНХиГС:

а) Издание Справочника "Евразийская интеграция. Малый и средний бизнес",

б) Регистрация Журнала "Малый и средний бизнес: теория и практика управления".

На заседании был представлен проект формирования в разделе "Компании и персоны" портфолио российских и итальянских малых и средних компаний.

На заседании было особо подчеркнуто, что ресурс Российско-итальянского центра - организуемые и проводимые им мероприятия, разрабатываемые и реализуемые им научные и образовательные программы и проекты - это совместный материальный и интеллектуальный капитал Российско-итальянского Форума-диалога и РАНХиГС, позволяющий содействовать решению актуальных и стратегических задач партнерства России и Италии.

По итогам заседания будет сформирован План работы Российско-итальянского Форума-диалога на 2016 г.