Открытая трибуна: Экономика России - уроки кризиса и приоритеты развития

16 Марта2016
Открытая трибуна: Экономика России - уроки кризиса и приоритеты развития

14 марта 2016 г. Председатель Государственной Думы, Председатель Попечительского совета РАНХиГС С.Е. Нарышкин провел Открытую трибуну на тему: "Российская экономика: уроки кризиса и приоритеты развития". Председатель Государственной Думы предложил участникам - депутатам и экспертам обсудить новые тенденции в российской и мировой экономике, перспективы российской экономики в общеглобальном развитии. "На наших глазах продавливаются принципиально новые интеграционные проекты, способные оставить за бортом и МВФ, и ВТО, и иные привычные формы экономического взаимодействия, - заметил он. - А в Европе ширится общественный протест против тайных, закулисных переговоров по продвижению так называемого трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства. Невольно напрашиваются сравнения из прошлых веков, когда в публичном поле впервые появились серьезные критики сложившегося порядка, включая теоретиков и практиков борьбы с капитализмом. А вслед прошла целая волна революций в Европе".

Участники дискуссии сошлись во мнении, что перезапуск экономического роста в России - это вопрос национального суверенитета. Необходимость серьезного пересмотра существующей в России экономической политики назрела, нужны новые системные решения, стимулирующие экономический рост в России.

В работе Открытой трибуны в Государственной Думе и в дискуссии приняли также участие ученые-экономисты и эксперты - участники круглого стола "Исследования экономических циклов и кризисов в России", который проведет Российско-итальянский центр в РАНХиГС 8 апреля 2016 г.:

• Фадеев В.А., главный редактор журнала "Эксперт", директор Института общественного проектирования
  • Клепач А.Н., заместитель председателя (главный экономист) Внешэкономбанка
  • Ершов М.В., директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов
  • Митяев Д.А., исполнительный директор Международного института Питирима Сорокина – Николая Кондратьева
  • Широв А.А., заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН
  • Айрапетян М.С., научный руководитель Российско-итальянского центра РАНХиГС