Научный совет "О роли банков в выходе из кризиса и росте экономики России"

16 Апреля2016
Научный совет "О роли банков в выходе из кризиса и росте экономики России"

15 апреля 2016 г. в Государственной Думе состоялось совместное заседание Научного совета по экономической политике, Российско-итальянского совета и Комитета Государственной Думы по финансовому рынку "О роли банков в преодолении и оживлении экономики России" - при участии представителей российской банковской системы и итальянских банков, работающих на российском рынке. Обсуждались актуальные вопросы денежно-кредитной политики, инструменты и механизмы активизации банков в современных условиях, вопросы развития законодательства. Необходимы не финансовые "вливания" в отдельные производства и перераспределение ресурсов, а структурные реформы и диверсификация всей экономики, создание новых и мобилизация внутренних резервов, стимулирование инвестиций, в том числе в развитие малого и среднего бизнеса, решительные действия бизнес-сообщества и власти в этом направлении. Именно такой подход позволит рассматривать банковский бизнес как составную часть устойчивости банковской системы.

Мероприятие стало 15-м заседанием Научного совета по экономической политике и 3-м заседанием Российско-итальянского совета.

813c55e95bca67d97bdb838eb18e2d1e

Модератор заседания:

Руденский И.Н., член Комитета Государственной Думы по финансовому рынку, сопредседатель Российско-итальянского совета

Вступительное слово

С докладом выступил:

Тосунян Г.А., президент Ассоциации российских банков

Банковская система России и экономический рост: стратегические цели и необходимые меры

В ходе дискуссии выступили:

Аганбегян А.Г., академик РАН, научный руковоодитель Российско-итальянской программы малого и среднего бизнеса

О роли банков в социально-экономическом развитии России

Ершов М.В., директор по финансовым исследованиям Института энергетики и финансов

О банках и международных рисках

Клепач А.Н., заместитель председателя (главный экономист) Внешэкономбанка

Фаллико А., председатель совета директоров BANCA INTESA, научный руководитель Российско-итальянской программы малого и среднего бизнеса (Италия)

Медведев П.А., финансовый омбудсмен

Кулик Г.В., член Комитета Государственной Думы по бюджетам и налогам

Данилов-Данильян А.В., председатель Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике

Банки как источник кредитных ресурсов, роста компаний и стабильности для сбережений населения

Курочкин Д.Н., вице-президент ТПП РФ и Итало-российской торговой палаты

Пелаццо Ф., глава представительства UBI BANCA в России и странах СНГ (Италия)

Маневич В.Е., руководитель научного направления "Экономическая политика" Института экономики РАН

Миркин Я.М., заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН

Торшин А.П., статс-секретарь – заместитель председателя Банка России

Эскиндаров М.А., ректор Финансового университета при Правительстве РФ

Полонский А.Э., заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России

Милюков А.И., исполнительный директор Ассоциации российских банков

Балакин С.В., председатель правления АКБ "ФОРА-БАНК"

Айрапетян М.С., научный руководитель Российско-итальянского центра РАНХиГС

Сравнительно-исторические циклические колебания денежно-кредитных параметров

По итогам заседания Научного совета по экономической политике - Российско-итальянского совета принято решение:

• Разработать Рекомендации Научного совета, направить их руководству страны, финансового-экономического блока Правительства и Банка России
  • Издать коллективной монографии "Денежно-кредитная и банковская политика: инструменты и механизмы экономического роста в России"

Общая редакция могорафии: член Комитета Государственной Думы Руденский И.Н.

Научные руководители монографии: академик РАН Аганбегян А.Г., член-корреспондент РАН Тосунян Г.А., профессор Фаллико А.

Координация исполнения решений - Российско-итальянский центр РАНХиГС (научный руководитель - Айрапетян М.С.).

Новость на сайте РАНХиГС

Материалы к монографии 2016 г. "Денежно-кредитная и банковская политика: инструменты и механизмы экономического роста в России":

Айрапетян М.С., научный руководитель Российско-итальянского центра РАНХиГС

Денежно-кредитная политика России в контексте циклических колебаний

15.04.01

15.04.0240e67b652d99ad983ce490f6e6423de115.042016