Доклад "Восстановление экономического роста в России и антикризисная политика"

11 Марта2016
Доклад "Восстановление экономического роста в России и антикризисная политика"

Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН издал научный доклад "Восстановление экономического роста в России" (2016 г.). Руководитель и ответственный редактор - В.В. Ивантер, академик РАН, директор Института, сопредседатель Научного совета по экономической политике. Преодоление спада в краткосрочной перспективе возможно лишь в рамках антикризисной политики по восстановлению роста за счет внутренних источников финансирования. Для этого к началу 2016 г. в российской экономике сложился уникальный набор позитивных факторов: произошла адаптация экономики к новым ценовым пропорциям; значимая часть высокоэффективных производственных мощностей, введенных в последние 5–7 лет, оказалась незагруженной; численность занятых в реальном секторе из-за низких темпов высвобождения работников соответствует более высоким параметрам выпуска; произошло вытеснение импорта с внутреннего рынка, обеспечившее значительное пространство для расширения спроса на отечественную продукцию.

Среди авторов доклада - члены Научного совета по экономической политике:

• Порфирьев Б.Н., заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН
  • Широв А.А., заместитель директора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН
  • Моисеев А.К., ведущий научный сотрудник Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

Научный доклад "Восстановление экономического роста в России" (2016 г.)