Львовские чтения: Программы образования по экономическим циклам и кризисам

29 Апреля2016
Львовские чтения: Программы образования по экономическим циклам и кризисам

26 апреля 2016 г. Российско-итальянский центр принял участие в Львовских чтениях, посвященных памяти выдающегося советского и российского экономиста, академика РАН Д.С. Львова. Чтения были организованы ЦЭМИ РАН и Институтом экономики и финансов ГУУ. С именем академика Д.С. Львова связано начало системного изучения и преподавания в России институциональной экономики, в частности, на созданной им в ГУУ кафедре институциональной экономики. В чтениях приняли участие друзья, соратники и ученики Д.С. Львова. С приветственным словом обратились исполняющий обязанности ректора ГУУ В. Строев, директор Института экономики и финансов В. Сенков, заведующий кафедрой институциональной экономики Г. Клейнер, отметившие важность чтений в современных условиях, вклад Д.С. Львова в понимание институционального характера экономики, экономическую науку, в организацию российской науки, актуальность его идей, их востребованность в решении практических проблем современной российской экономики.

С пленарными докладами на Львовских чтениях выступили ведущие российские ученые:

• академик РАН В.И. Маевский,
  • проф. А.Е. Варшавский (ЦЭМИ РАН),
  • проф. В.А. Волконский (ЦЭМИ РАН),
  • проф. Б.А. Ерзнкян (ГУУ-ЦЭМИ РАН),
  • проф. М.Ф. Мизинцева (РУДН),
  • проф. Р.М. Качалов (ЦЭМИ РАН),
  • проф. А.А. Зарнадзе (ГУУ)

Доклады и сообщения участников Львовских чтений будут опубликованы в сборнике научных трудов конференции.

Тезисы Айрапетяна М.С. "Образовательные программы по экономическим циклам и кризисам - актуальная необходимость"