Круглый стол "Малый и средний бизнес: итоги-2016 и перспективы-2017"

12 Декабря2016
Круглый стол "Малый и средний бизнес: итоги-2016 и перспективы-2017"

7 декабря 2016 г. в РАНХиГС состоялся круглый стол "Малый и средний бизнес 2016-2017: итоги и перспективы развития", организованный Российско-итальянским центром РАНХиГС, Российско-итальянским Форумом-Диалогом по линии гражданских обществ, Торгово-промышленной палатой РФ, а также Итало-российской торговой палатой. На круглом столе обсуждались итоги Российско-итальянского семинара "Россия-Италия: искусство инноваций", состоявшегося 23 сентября 2016 г. в Болонье при поддержке и участии Российско-итальянского центра и Российско-итальянского Форума-Диалога, актуальные проблемы макро- и микроэкономической политики, направленной на формирование среднего класса в России, на создание, развитие и поддержку малого и среднего бизнеса (с учетом мирового опыта, прежде всего - Италии) - как ключевого индикатора совокупной социально-экономической активности, субъекта генезиса и мультипликативного наращивания темпов социально-экономического роста, сдерживания кризисных процессов в России.

В дискуссии приняли участие академик РАН Абел Аганбегян,  руководитель Дирекции по связям с общественностью и международной деятельности Корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Никита Банцекин, вице-президент Итало-российской торговой палаты Юрий Агапов,  научный руководитель Российско-итальянского центра Мамикон Айрапетян, заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин,  вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей (GIM-UNIMPRESA) в России Витторио Торрембини, председатель Комитета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства ТПП РФ Игорь Скляр, заведующий сектором Института экономики РАН Олег Сухарев, директор Департамента малого и среднего бизнеса BANCA INTESA Михаил Назаров, начальник отдела методологии и анализа рисков финансовой доступности Банка России Юрий Божор, советник ректора Российско-армянского университета по инновационным вопросам Игорь Гансвиндзаместитель заведующего кафедрой институциональной экономики ГУУ Альберт Зарнадзе, директор аналитического консалтингового центра экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Андрей Колесников, доцент кафедры институциональной экономики ГУУ Светлана Сазанова, председатель Всероссийского движения "За честный рынок" Илья Хандриков.

По итогам круглого стола и в целях обеспечения реализации принятой в 2016 г. Правительством Российской Федерации Стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 г., а также решений Российско-итальянского семинара 2016 г. в Болонье, направленных на содействие (в том числе при поддержке итальянских деловых кругов) малому и среднему бизнесу в сдерживании кризисных процессов и восстановлении экономического роста в России

Участники круглого стола приняли решение:

1. Поддержать формирование и развитие в РАНХиГС научно-образовательной площадки по проблемам развития и поддержки малого и среднего бизнеса в Российской Федерации, а также интеграционных процессов и деловых связей малого и среднего бизнеса в рамках Евразийского экономического союза.

2. В 2017 г. принять организационное и (или) иное участие в следующих направлениях деятельности Российско-итальянского центра:

- издание в РАНХиГС научно-прикладного журнала "Малый и средний бизнес. Институты и механизмы формирования среднего класса" (Приложение I);

- проведение в РАНХиГС курсов повышения квалификации и мастер-классов "Малый и средний бизнес: институты и механизмы поддержки" (Приложение II);

- организация РАНХиГС конференции на тему "Малый и средний бизнес: проблемы реализации Стратегии развития до 2030 г. и пути их решения" (май-июнь).

3. Регулярно (не менее 2 раз в год) проводить в РАНХиГС круглые столы по узловым проблемам развития и поддержки малого и среднего бизнеса.

4. Предложить заинтересованным российским и зарубежным ученым и экспертам, государственным и корпоративным структурам, федеральным и региональным ассоциациям малого и среднего бизнеса, а также субъектам малого и среднего бизнеса принять участие в реализации настоящих решений.

Материалы круглого стола будут опубликованы в первом номере журнала "Малый и средний бизнес: институты и механизмы формирования среднего класса".