Впервые в РАНХиГС: лекции по курсу "Экономические циклы" для магистрантов

13 Ноября2016
Впервые в РАНХиГС: лекции по курсу "Экономические циклы" для магистрантов

В октябре-ноябре 2016 г. впервые в РАНГХиГС состоялся курс лекций по новой для РАНХиГС образовательной дисциплине "Экономические циклы и кризисы: теория и практика", прочитанный директором - научным руководителем Российско-итальянского центра Мамиконом Айрапетяном для магистрантов ВШКУ РАНХиГС, обучающихся по специальности "Менеджмент" ("Управление развитием бизнеса" и "Инновационный менеджмент"). Специализируюясь на научно-прикладных исследованиях в области теории и истории экономических циклов и кризисов, антикризисной политики, сравнительно-исторического анализа и прогнозирования циклических процессов в экономике, Российско-итальянский центр в 2016 г. провел в РАНХиГС круглый стол на тему "Экономические циклы и кризисы" (8 апреля), II Бунатяновские чтения на тему "Актуальность экономических циклов и кризисов" (1 июля), издал спецвыпуск "Исследования экономических циклов и кризисов в России" журнала "Проблемы теории и практики управления" (№ 6).

В последние годы в экономике России усилились кризисные процессы, произошел парадигмальный разрыв с мировой экономикой, резкая смена приоритетов внутренней и внешней экономической политики. В таких условиях отсутствие в России специальных образовательных программ по широкому кругу проблем экономических циклов – одна из ключевых проблем экономического образования и экономической политики, которая выражается в произвольных, ошибочных трактовках переломных точек экономической динамики, условий и механизмов преодоления кризиса, генерирования оживления в экономике.

Сохранение такой ситуации, отсутствие системных прогнозов циклических процессов не позволят экономике России выйти из кризиса, выработать долгосрочную экономическую стратегию, обеспечить устойчивый экономический рост, будет приводить к ошибкам и потерям. Для решения этих проблем становится актуальным введение в России специальных образовательных программ по широкому кругу проблем экономических циклов, необходимое для системной подготовки научных и управленческих кадров, не учитывающих, как правило, циклические колебания в экономике и вызываемые ими проблемы.

В процессе обучения слушатели должны приобретать системные знания в области теории и истории экономических циклов, сравнительно-исторического анализа и прогнозирования мировой и российской экономики, антикризисной политики и принятия решений в условиях сохранения в мире перспектив периодических кризисов. Более того - восполнить пробел в российском экономическом образовании в таких междисплинарных знаниях, как философия истории и мировые цивилизации. Это окажет позитивное влияние на качество подготовки научных и управленческих кадров, а также экономической политики.

Введение в России программ обучения по широкому кругу проблем теории и истории экономических циклов и кризисов – это вопрос престижа в мире российской экономической науки и экономического образования. Учитывая, что российская традиция циклических исследований – одна из немногих традиций в России с более чем 100-летней историей, активизация таких программ поднимет экономическую науку и экономическое образование в России на мировой уровень.

Планируется, что методологические и методические вопросы введения в РАНХиГС комплекса образовательных программ и дисциплин по экономическим циклам и кризисам, направленного на повышение качества экономического образования и экономической политики в России будут рассмотрены на круглом столе "Совершенствование экономического образования, экономической политики и восстановление экономического роста в России", организуемого Российско-итальянским центром в рамках Гайдаровского форума "Россия и мир: выбор приоритетов", который состоится в РАНХиГС 12-14 января 2017 г.