Бунатяновские чтения

Бунатяновские чтения - постоянно действующая дискуссионно-аналитическая площадка Российско-итальянского центра, направленная на освещение теоретических и прикладных проблем анализа и прогнозирования циклических колебаний в экономике и политике, исследований мировых экономических (деловых, конъюнктурных) и политических циклов, формирования антикризисной политики на транснациональном, национальном и корпоративном уровнях.

Бунатяновские чтения проводятся в формате научно-практических конференций (круглых столов) в честь Ментора Бунатяна - ученого-экономиста с мировым именем, одного из ведущих представителей мировой и российской традиций циклических исследований в экономике (наряду с М. Туган-Барановским, основателем российской традиции в конце XIX в., и Н. Кондратьевым), одного из основателей Русской академической группы в Париже.

Первые Бунатяновские чтения состоялись в РАНХиГС в формате круглого стола "Экономическая политика и модернизация в условиях циклических колебаний" 19 января 2012 г. в рамках Гайдаровского форума – Международной конференции "Россия и мир: 2012-2020" (к 135-летию М. Бунатяна).

В дискуссии участвовали ведущие российские ученые-экономисты в области исследований экономических циклов и экономической политики.

Инициаторами и модераторами Первых Бунатяновских чтений выступили:

• заведующий кафедрой экономической теории и политики РАНХиГС, д.э.н., академик РАН Аганбегян А.Г.
  • главный советник Аналитического управления Аппарата Государственной Думы, д.э.н. Айрапетян М.С.

На чтениях впервые в современной России был поставлен следующий комплекс задач - как научно-образовательный проект:

• Проведение в России системных исследований экономических циклов на основе российской традиции, сформированной в ходе "циклической революции" в мировой экономической мысли в конце XIX - начале XX вв. (М. Туган-Барановский, М. Бунатян и Н. Кондратьев)
  • Исследование научных работ М. Бунатяна в области экономических циклов, включая диссертацию "Wirtschaftskrisen und Ueberkapitalisation" (Munich, 1903) под руководством Л. Брентано и научного спора с А. Афталионом по поводу "принципа акселерации"
  • Исследование истории создания в 1922 г. и деятельности Русской академической группы в Париже, тематики семинаров А. Анцыферова и М. Бунятяна по экономике в университете Сорбонна, в том числе по проблемам экономических кризисов и Великой депрессии
  • Исследование работы Е. Шмурло в Ватиканском архиве с 1891 г., истории создания в 1903 г. и деятельности исторической комиссии при Ватиканском архиве, в 1921 г. - Русской академической группы в Риме, в 1925 г. - Русского исторического общества в Праге
  • Организация в России курсов повышения квалификации государственных и корпоративных управленческих кадров в области анализа и прогнозирования циклических колебаний в мировой и российской экономике, формирования антикризисной политики

Концептуальная часть проекта систематизирована в научно-исследовательских работах РАНХиГС (Айрапетян М.С., Алещенко Н.Е.):

(на примере НБЭИ США в приложении к антикризисной политике России) (2014 г.)

(развитие в условиях глобализации экономических кризисов) (2013 г.)

Вторые Бунатяновские чтения "Актуальность экономических кризисов: теория и практика управления" состоятся 1 июля 2016 г. в РАНХиГС.