Мастер-класс "Торговое финансирование - лучшее средство поддержки бизнеса"

14 Сентября2017
Мастер-класс "Торговое финансирование - лучшее средство поддержки бизнеса"

14 сентября 2017 г. Российско-итальянский центр РАНХиГС организует мастер-класс главы представительства УБИ банка (Турин, Италия) в России и странах СНГ Фердинандо Пелаццо на тему "Торговое финансирование – лучшее средство поддержки бизнеса". Модератор мастер-класса - Абел Аганбегян, академик РАН, председатель попечительского совета Российско-итальянского центра. Слушатели мастер-класса – российские и итальянские предприниматели, представители малого и среднего бизнеса, заинтересованные в установлении и расширении связей между малым и средним бизнесом Италии и России в области науки и образования, промышленности и строительства, сельского хозяйства и сферы услуг, в получении практических знаний для успешного начала и ведения бизнеса в Италии и России.

Целевая аудитория:

• Специалисты банков в области торгового и структурного финансирования и отделов документарных операций;
  • Финансовые директора компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность;
  • Специалисты торговых и производственных компаний, отвечающие за проведение экспортно-импортных операций.
  • Студенты вузов, обучающиеся по специальности «Банковская деятельность. Финансы и кредит».

В ходе мастер-класса будут рассмотрены профессиональные рекомендации по отдельным вопросам и темам с точки зрения банка.

1. Инкассо в практике международных расчетов

• Общие положения о порядке проведения инкассо.

2. Документарные аккредитивы

• Документарный аккредитив согласно Унифицированным правилам и обычаям для документарных аккредитивов: понятие, свойства, участвующие стороны, способы исполнения.
  • Обязанности и права банков - участников документарного аккредитива.
  • Процедуры выставления, авизования, исполнения, подтверждения и изменения документарных аккредитивов в теории и практике.
  • Сроки представление и критерии проверки документов по аккредитиву.
  • Документы с расхождениями.
  • Виды документарного аккредитива: трансферабельный, компенсационный (back-to-back), с красной оговоркой, револьверный. Уступка выручки.
  • Документарный аккредитив как инструмент торгового финансирования. Аккредитив с пост-финансированием.
  • Отсрочка платежа.
  • Дисконтирование.

3. Гарантии и резервные аккредитивы как способы обеспечения исполнения обязательств по контракту. SBLC.

• Гарантии в международной торговле: понятие и виды (условные гарантии и гарантии по требованию; прямые и непрямые; тендерные, авансовые, исполнения обязательств и др.).

4. Торговое финансирование и страхование экспортных кредитов со стороны кредитных агентств и финансовых организаций.

• Обзор: кредит продавца (Supplier Credit) и кредит покупателя (Buyer Credit), связанные торговые кредиты (Trade Related Loans).
  • Страхование экспортных кредитов. Виды страхуемых рисков: политические риски и риски контрагента. Экспортные кредитные агентства (ЭКА): понятие, цели и задачи деятельности, роль в международной торговле. Финансирование с привлечением страхового (гарантийного) покрытия ЭКА или международных кредитных организаций.
  • IRU (безотзывное рамбурсноеобязательство). Внутрибанковское рамбурсноеобязательство.

Мастер-класс состоится в 15.00-18.00 часов по адресу: Москва, проспект Вернадского, 82, корпус 5, зал 338.

Запись на участие: rus-ital-center-emba@ranepa.ru